Détail de l'éditeur
LEST
localisé à :
Aix-en-Provence
Collections rattachées :
|
Documents disponibles chez cet éditeur (191)
texte imprimé
Steve Jefferys ; Emmanuel Mermet ; LEST (2001; AIX-EN-PROVENCE) ; Paul Bouffartigue, Éditeur scientifique ; Sophie Pochic ; Hellmuth Lange ; Marainne de Troyer ; Esteban Martinez ; Carlos Prieto | Aix-en-Provence : LEST | Cahiers du GDR CA.D.R.E.S. n° 2 | 2002texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
L'étude des modèles successifs de la compétence et de la qualification montre que la première ne constitue pas une rupture dans la définition de la seconde, contrairement aux affirmations des promoteurs de la compétence. En effet, entre le début[...]texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
Claude Dubar ; Eric Verdier ; David Marsden ; Paul Bouffartigue ; Béatrice Appay ; Frederik Mispelblom Beyer ; Marcelle Stroobants ; Helen Rainbird ; François Aballéa ; José Rose ; Jean Saglio ; Sylvie Célérier ; Françoise Piotet ; Pierre Béret ; Pierre Desmarez | Aix-en-Provence : LEST | 2001Le laboratoire d'économie et de sociologie du travail (LEST) a accueilli ces VIIIe journées de sociologie du travail. Elles ont été organisées en six ateliers. Les ateliers 1 et 2 ont porté sur les relations entre les transformations du procès d[...]texte imprimé
François Michon ; Eric Verdier ; David Marsden ; Paul Bouffartigue ; Béatrice Appay ; Frederik Mispelblom Beyer ; Marcelle Stroobants ; Helen Rainbird ; François Aballéa ; José Rose ; Jean Saglio ; Sylvie Célérier ; Françoise Piotet ; Pierre Béret ; Pierre Desmarez ; Claude Dubar ; Sylvie Bazin ; Nathalie Besucco ; Michèle Tallard ; Christian du Tertre ; Pascal Ughetto ; Alexandra Bidet ; Elisabeth Dugué ; Jean-Pierre Durand ; Guy Lacroix ; Annie Lamanthe ; Emmanuelle Leclercq ; Gilbert Leconte ; Sylvie Monchatre ; Thierry Pillon ; François Vatin ; Delphine Mercier ; Marcos Supervielle ; Marie-Christine Vermelle ; Anne-Marie Arborio ; Tania Angeloff ; Jacques Bouteiller ; Elisabeth Brun ; Olivier Dembinski ; Christèle Dondeyne ; Henri Eckert ; Pierre Fournier ; Nadège Hyard ; Lionel Jacquot ; Nora Setti ; Cédric Lomba ; Jean Vandewattyne ; Martine Lurol ; Jérôme Pélisse ; Simon Macaire ; Christèle Meilland ; Tanguy Samzun ; Antoine Bevort ; David Charrasse ; M. de Troyer ; E. Martinez ; C. Prieto ; R. Torre ; Myriam Charlier ; Isabelle Desbarats ; Patrick Feltesse ; Bernard Fusulier ; Enrique Moro ; Olivier Giraud ; Steve Jefferys ; Andreana Khristova ; Michel Lallement ; Paul Barets ; Caroline Lanciano-Morandat ; Hiroatsu Nohara ; Léa Lima ; Nathalie Moncel ; Margarida Ruivo ; Paolo Parra saiani ; Jean-Yves Rochoux ; Frédéric Séchaud ; Jens Thoemmes ; Michel Catlla ; Bernard Balzani ; Rachel Beaujolin-Bellet ; Sonia Bertolini ; Ali Boulayoune ; Jean-Pascal Higelé ; Franck Cochoy ; Sophie Divay ; Marnix Dressen ; Claude Durand ; Charles Gadéa ; Nicole Gadrey ; Agnès Pélage ; Pascal Roquet ; Elise Verley ; Florence Lefresne ; Marc Maurice ; Mercy Brown ; Jean-Baptiste Meyer ; Béatrice Piazza-Paruch ; Marie-Thérèse Rapiau ; Nelly Stephan ; Marie Raveyre ; Gérard Regnault ; Frédéric Robelet ; Patrick Rozenblatt ; Yolande Benarrosh ; Jean-Émile Charlier ; Christophe Crevieaux ; Sébastien Nahon ; Delphine Combrouze ; Sylvie Contrepois ; Annie Dussuet ; Sarah Lecomte ; Giovanna Fullin ; Isabel Georges ; Dominique Glaymann ; Christine Jaminon ; Florence Jany-Catrice ; Frédéric Neyrat ; Serge Paugam ; Laurence Puissant ; Thierry Ribault ; Isabelle Tarty ; Armelle Testenoire ; Danièle Trancart ; Tindara Addabbo ; Vando Borghi ; Emilia Rodrigues araujou ; Nathalie Benelli ; Fabienne Berton ; Claire Bidart ; Daniel Lavenu ; Sophie Pochic ; Frédéric Charles ; Sabine Fortino ; Mario Correia ; Didier Demazière ; Antonella De Vincenti ; Pierre Dubois ; Andrea Cammelli ; Michel Escarboutel ; Cédric Frétigné ; Alain Frickey ; Nathalie Marchal ; Jean-Luc Primon ; Aurélie Jeantet ; Emmanuelle Marchal ; Catherine Marry ; Annick Kieffer ; Chantal Nicole-Drancourt ; Magdalena Rosende ; Robert Plasman ; Astrid Romain ; Michael Rusinek ; Corinne Soudan ; Pierre-Emmanuel Sorignet ; Anne-Françoise Volponi ; Sophie Le Corre | Aix-en-Provence : LEST | 2001texte imprimé
François Michon ; Eric Verdier ; David Marsden ; Paul Bouffartigue ; Béatrice Appay ; Frederik Mispelblom Beyer ; Marcelle Stroobants ; Helen Rainbird ; François Aballéa ; José Rose ; Jean Saglio ; Sylvie Célérier ; Françoise Piotet ; Pierre Béret ; Pierre Desmarez ; Claude Dubar ; Sylvie Bazin ; Nathalie Besucco ; Michèle Tallard ; Christian du Tertre ; Pascal Ughetto ; Alexandra Bidet ; Elisabeth Dugué ; Jean-Pierre Durand ; Guy Lacroix ; Annie Lamanthe ; Emmanuelle Leclercq ; Gilbert Leconte ; Sylvie Monchatre ; Thierry Pillon ; François Vatin ; Delphine Mercier ; Marcos Supervielle ; Marie-Christine Vermelle ; Anne-Marie Arborio ; Tania Angeloff ; Jacques Bouteiller ; Elisabeth Brun ; Olivier Dembinski ; Christèle Dondeyne ; Henri Eckert ; Pierre Fournier ; Nadège Hyard ; Lionel Jacquot ; Nora Setti ; Cédric Lomba ; Jean Vandewattyne ; Martine Lurol ; Jérôme Pélisse ; Simon Macaire ; Christèle Meilland ; Tanguy Samzun ; Antoine Bevort ; David Charrasse ; M. de Troyer ; E. Martinez ; C. Prieto ; R. Torre ; Myriam Charlier ; Isabelle Desbarats ; Patrick Feltesse ; Bernard Fusulier ; Enrique Moro ; Olivier Giraud ; Steve Jefferys ; Andreana Khristova ; Michel Lallement ; Paul Barets ; Caroline Lanciano-Morandat ; Hiroatsu Nohara ; Léa Lima ; Nathalie Moncel ; Margarida Ruivo ; Paolo Parra saiani ; Jean-Yves Rochoux ; Frédéric Séchaud ; Jens Thoemmes ; Michel Catlla ; Bernard Balzani ; Rachel Beaujolin-Bellet ; Sonia Bertolini ; Ali Boulayoune ; Jean-Pascal Higelé ; Franck Cochoy ; Sophie Divay ; Marnix Dressen ; Claude Durand ; Charles Gadéa ; Nicole Gadrey ; Agnès Pélage ; Pascal Roquet ; Elise Verley ; Florence Lefresne ; Marc Maurice ; Mercy Brown ; Jean-Baptiste Meyer ; Béatrice Piazza-Paruch ; Marie-Thérèse Rapiau ; Nelly Stephan ; Marie Raveyre ; Gérard Regnault ; Frédéric Robelet ; Patrick Rozenblatt ; Yolande Benarrosh ; Jean-Émile Charlier ; Christophe Crevieaux ; Sébastien Nahon ; Delphine Combrouze ; Sylvie Contrepois ; Annie Dussuet ; Sarah Lecomte ; Giovanna Fullin ; Isabel Georges ; Dominique Glaymann ; Christine Jaminon ; Florence Jany-Catrice ; Frédéric Neyrat ; Serge Paugam ; Laurence Puissant ; Thierry Ribault ; Isabelle Tarty ; Armelle Testenoire ; Danièle Trancart ; Tindara Addabbo ; Vando Borghi ; Emilia Rodrigues araujou ; Nathalie Benelli ; Fabienne Berton ; Claire Bidart ; Daniel Lavenu ; Sophie Pochic ; Frédéric Charles ; Sabine Fortino ; Mario Correia ; Didier Demazière ; Antonella De Vincenti ; Pierre Dubois ; Andrea Cammelli ; Michel Escarboutel ; Cédric Frétigné ; Alain Frickey ; Nathalie Marchal ; Jean-Luc Primon ; Aurélie Jeantet ; Emmanuelle Marchal ; Catherine Marry ; Annick Kieffer ; Chantal Nicole-Drancourt ; Magdalena Rosende ; Robert Plasman ; Astrid Romain ; Michael Rusinek ; Corinne Soudan ; Pierre-Emmanuel Sorignet ; Anne-Françoise Volponi ; Sophie Le Corre | Aix-en-Provence : LEST | 2001texte imprimé
François Michon ; Eric Verdier ; David Marsden ; Paul Bouffartigue ; Béatrice Appay ; Frederik Mispelblom Beyer ; Marcelle Stroobants ; Helen Rainbird ; François Aballéa ; José Rose ; Jean Saglio ; Sylvie Célérier ; Françoise Piotet ; Pierre Béret ; Pierre Desmarez ; Claude Dubar ; Sylvie Bazin ; Nathalie Besucco ; Michèle Tallard ; Christian du Tertre ; Pascal Ughetto ; Alexandra Bidet ; Elisabeth Dugué ; Jean-Pierre Durand ; Guy Lacroix ; Annie Lamanthe ; Emmanuelle Leclercq ; Gilbert Leconte ; Sylvie Monchatre ; Thierry Pillon ; François Vatin ; Delphine Mercier ; Marcos Supervielle ; Marie-Christine Vermelle ; Anne-Marie Arborio ; Tania Angeloff ; Jacques Bouteiller ; Elisabeth Brun ; Olivier Dembinski ; Christèle Dondeyne ; Henri Eckert ; Pierre Fournier ; Nadège Hyard ; Lionel Jacquot ; Nora Setti ; Cédric Lomba ; Jean Vandewattyne ; Martine Lurol ; Jérôme Pélisse ; Simon Macaire ; Christèle Meilland ; Tanguy Samzun ; Antoine Bevort ; David Charrasse ; M. de Troyer ; E. Martinez ; C. Prieto ; R. Torre ; Myriam Charlier ; Isabelle Desbarats ; Patrick Feltesse ; Bernard Fusulier ; Enrique Moro ; Olivier Giraud ; Steve Jefferys ; Andreana Khristova ; Michel Lallement ; Paul Barets ; Caroline Lanciano-Morandat ; Hiroatsu Nohara ; Léa Lima ; Nathalie Moncel ; Margarida Ruivo ; Paolo Parra saiani ; Jean-Yves Rochoux ; Frédéric Séchaud ; Jens Thoemmes ; Michel Catlla ; Bernard Balzani ; Rachel Beaujolin-Bellet ; Sonia Bertolini ; Ali Boulayoune ; Jean-Pascal Higelé ; Franck Cochoy ; Sophie Divay ; Marnix Dressen ; Claude Durand ; Charles Gadéa ; Nicole Gadrey ; Agnès Pélage ; Pascal Roquet ; Elise Verley ; Florence Lefresne ; Marc Maurice ; Mercy Brown ; Jean-Baptiste Meyer ; Béatrice Piazza-Paruch ; Marie-Thérèse Rapiau ; Nelly Stephan ; Marie Raveyre ; Gérard Regnault ; Frédéric Robelet ; Patrick Rozenblatt ; Yolande Benarrosh ; Jean-Émile Charlier ; Christophe Crevieaux ; Sébastien Nahon ; Delphine Combrouze ; Sylvie Contrepois ; Annie Dussuet ; Sarah Lecomte ; Giovanna Fullin ; Isabel Georges ; Dominique Glaymann ; Christine Jaminon ; Florence Jany-Catrice ; Frédéric Neyrat ; Serge Paugam ; Laurence Puissant ; Thierry Ribault ; Isabelle Tarty ; Armelle Testenoire ; Danièle Trancart ; Tindara Addabbo ; Vando Borghi ; Emilia Rodrigues araujou ; Nathalie Benelli ; Fabienne Berton ; Claire Bidart ; Daniel Lavenu ; Sophie Pochic ; Frédéric Charles ; Sabine Fortino ; Mario Correia ; Didier Demazière ; Antonella De Vincenti ; Pierre Dubois ; Andrea Cammelli ; Michel Escarboutel ; Cédric Frétigné ; Alain Frickey ; Nathalie Marchal ; Jean-Luc Primon ; Aurélie Jeantet ; Emmanuelle Marchal ; Catherine Marry ; Annick Kieffer ; Chantal Nicole-Drancourt ; Magdalena Rosende ; Robert Plasman ; Astrid Romain ; Michael Rusinek ; Corinne Soudan ; Pierre-Emmanuel Sorignet ; Anne-Françoise Volponi ; Sophie Le Corre | Aix-en-Provence : LEST | 2001texte imprimé
François Michon ; Eric Verdier ; David Marsden ; Paul Bouffartigue ; Béatrice Appay ; Frederik Mispelblom Beyer ; Marcelle Stroobants ; Helen Rainbird ; François Aballéa ; José Rose ; Jean Saglio ; Sylvie Célérier ; Françoise Piotet ; Pierre Béret ; Pierre Desmarez ; Claude Dubar ; Sylvie Bazin ; Nathalie Besucco ; Michèle Tallard ; Christian du Tertre ; Pascal Ughetto ; Alexandra Bidet ; Elisabeth Dugué ; Jean-Pierre Durand ; Guy Lacroix ; Annie Lamanthe ; Emmanuelle Leclercq ; Gilbert Leconte ; Sylvie Monchatre ; Thierry Pillon ; François Vatin ; Delphine Mercier ; Marcos Supervielle ; Marie-Christine Vermelle ; Anne-Marie Arborio ; Tania Angeloff ; Jacques Bouteiller ; Elisabeth Brun ; Olivier Dembinski ; Christèle Dondeyne ; Henri Eckert ; Pierre Fournier ; Nadège Hyard ; Lionel Jacquot ; Nora Setti ; Cédric Lomba ; Jean Vandewattyne ; Martine Lurol ; Jérôme Pélisse ; Simon Macaire ; Christèle Meilland ; Tanguy Samzun ; Antoine Bevort ; David Charrasse ; M. de Troyer ; E. Martinez ; C. Prieto ; R. Torre ; Myriam Charlier ; Isabelle Desbarats ; Patrick Feltesse ; Bernard Fusulier ; Enrique Moro ; Olivier Giraud ; Steve Jefferys ; Andreana Khristova ; Michel Lallement ; Paul Barets ; Caroline Lanciano-Morandat ; Hiroatsu Nohara ; Léa Lima ; Nathalie Moncel ; Margarida Ruivo ; Paolo Parra saiani ; Jean-Yves Rochoux ; Frédéric Séchaud ; Jens Thoemmes ; Michel Catlla ; Bernard Balzani ; Rachel Beaujolin-Bellet ; Sonia Bertolini ; Ali Boulayoune ; Jean-Pascal Higelé ; Franck Cochoy ; Sophie Divay ; Marnix Dressen ; Claude Durand ; Charles Gadéa ; Nicole Gadrey ; Agnès Pélage ; Pascal Roquet ; Elise Verley ; Florence Lefresne ; Marc Maurice ; Mercy Brown ; Jean-Baptiste Meyer ; Béatrice Piazza-Paruch ; Marie-Thérèse Rapiau ; Nelly Stephan ; Marie Raveyre ; Gérard Regnault ; Frédéric Robelet ; Patrick Rozenblatt ; Yolande Benarrosh ; Jean-Émile Charlier ; Christophe Crevieaux ; Sébastien Nahon ; Delphine Combrouze ; Sylvie Contrepois ; Annie Dussuet ; Sarah Lecomte ; Giovanna Fullin ; Isabel Georges ; Dominique Glaymann ; Christine Jaminon ; Florence Jany-Catrice ; Frédéric Neyrat ; Serge Paugam ; Laurence Puissant ; Thierry Ribault ; Isabelle Tarty ; Armelle Testenoire ; Danièle Trancart ; Tindara Addabbo ; Vando Borghi ; Emilia Rodrigues araujou ; Nathalie Benelli ; Fabienne Berton ; Claire Bidart ; Daniel Lavenu ; Sophie Pochic ; Frédéric Charles ; Sabine Fortino ; Mario Correia ; Didier Demazière ; Antonella De Vincenti ; Pierre Dubois ; Andrea Cammelli ; Michel Escarboutel ; Cédric Frétigné ; Alain Frickey ; Nathalie Marchal ; Jean-Luc Primon ; Aurélie Jeantet ; Emmanuelle Marchal ; Catherine Marry ; Annick Kieffer ; Chantal Nicole-Drancourt ; Magdalena Rosende ; Robert Plasman ; Astrid Romain ; Michael Rusinek ; Corinne Soudan ; Pierre-Emmanuel Sorignet ; Anne-Françoise Volponi ; Sophie Le Corre | Aix-en-Provence : LEST | 2001texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé