Catégories
Thésaurus CEREQ > LE CADRE GENERAL > 3030 NOMENCLATURES > NOMENCLATURE DES ACTIVITES ECONOMIQUES > SECTEUR TERTIAIRE > TRANSPORT-MANUTENTION
TRANSPORT-MANUTENTIONSynonyme(s)MANUTENTION STOCKAGEVoir aussi |
Documents disponibles dans cette catégorie (746)
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
Anni Borzeix, Éditeur scientifique ; Béatrice Fraenkel, Éditeur scientifique ; Josiane Boutet ; Daniel Faita ; Bernard Gardin ; Jacques Girin ; Michèle Grosjean ; Michèle Lacoste ; Sophie Pene | Paris : CNRS | CNRS Communication | 2001texte imprimé
François Michon ; Eric Verdier ; David Marsden ; Paul Bouffartigue ; Béatrice Appay ; Frederik Mispelblom Beyer ; Marcelle Stroobants ; Helen Rainbird ; François Aballéa ; José Rose ; Jean Saglio ; Sylvie Célérier ; Françoise Piotet ; Pierre Béret ; Pierre Desmarez ; Claude Dubar ; Sylvie Bazin ; Nathalie Besucco ; Michèle Tallard ; Christian du Tertre ; Pascal Ughetto ; Alexandra Bidet ; Elisabeth Dugué ; Jean-Pierre Durand ; Guy Lacroix ; Annie Lamanthe ; Emmanuelle Leclercq ; Gilbert Leconte ; Sylvie Monchatre ; Thierry Pillon ; François Vatin ; Delphine Mercier ; Marcos Supervielle ; Marie-Christine Vermelle ; Anne-Marie Arborio ; Tania Angeloff ; Jacques Bouteiller ; Elisabeth Brun ; Olivier Dembinski ; Christèle Dondeyne ; Henri Eckert ; Pierre Fournier ; Nadège Hyard ; Lionel Jacquot ; Nora Setti ; Cédric Lomba ; Jean Vandewattyne ; Martine Lurol ; Jérôme Pélisse ; Simon Macaire ; Christèle Meilland ; Tanguy Samzun ; Antoine Bevort ; David Charrasse ; M. de Troyer ; E. Martinez ; C. Prieto ; R. Torre ; Myriam Charlier ; Isabelle Desbarats ; Patrick Feltesse ; Bernard Fusulier ; Enrique Moro ; Olivier Giraud ; Steve Jefferys ; Andreana Khristova ; Michel Lallement ; Paul Barets ; Caroline Lanciano-Morandat ; Hiroatsu Nohara ; Léa Lima ; Nathalie Moncel ; Margarida Ruivo ; Paolo Parra saiani ; Jean-Yves Rochoux ; Frédéric Séchaud ; Jens Thoemmes ; Michel Catlla ; Bernard Balzani ; Rachel Beaujolin-Bellet ; Sonia Bertolini ; Ali Boulayoune ; Jean-Pascal Higelé ; Franck Cochoy ; Sophie Divay ; Marnix Dressen ; Claude Durand ; Charles Gadéa ; Nicole Gadrey ; Agnès Pélage ; Pascal Roquet ; Elise Verley ; Florence Lefresne ; Marc Maurice ; Mercy Brown ; Jean-Baptiste Meyer ; Béatrice Piazza-Paruch ; Marie-Thérèse Rapiau ; Nelly Stephan ; Marie Raveyre ; Gérard Regnault ; Frédéric Robelet ; Patrick Rozenblatt ; Yolande Benarrosh ; Jean-Émile Charlier ; Christophe Crevieaux ; Sébastien Nahon ; Delphine Combrouze ; Sylvie Contrepois ; Annie Dussuet ; Sarah Lecomte ; Giovanna Fullin ; Isabel Georges ; Dominique Glaymann ; Christine Jaminon ; Florence Jany-Catrice ; Frédéric Neyrat ; Serge Paugam ; Laurence Puissant ; Thierry Ribault ; Isabelle Tarty ; Armelle Testenoire ; Danièle Trancart ; Tindara Addabbo ; Vando Borghi ; Emilia Rodrigues araujou ; Nathalie Benelli ; Fabienne Berton ; Claire Bidart ; Daniel Lavenu ; Sophie Pochic ; Frédéric Charles ; Sabine Fortino ; Mario Correia ; Didier Demazière ; Antonella De Vincenti ; Pierre Dubois ; Andrea Cammelli ; Michel Escarboutel ; Cédric Frétigné ; Alain Frickey ; Nathalie Marchal ; Jean-Luc Primon ; Aurélie Jeantet ; Emmanuelle Marchal ; Catherine Marry ; Annick Kieffer ; Chantal Nicole-Drancourt ; Magdalena Rosende ; Robert Plasman ; Astrid Romain ; Michael Rusinek ; Corinne Soudan ; Pierre-Emmanuel Sorignet ; Anne-Françoise Volponi ; Sophie Le Corre | Aix-en-Provence : LEST | 2001texte imprimé
François Michon ; Eric Verdier ; David Marsden ; Paul Bouffartigue ; Béatrice Appay ; Frederik Mispelblom Beyer ; Marcelle Stroobants ; Helen Rainbird ; François Aballéa ; José Rose ; Jean Saglio ; Sylvie Célérier ; Françoise Piotet ; Pierre Béret ; Pierre Desmarez ; Claude Dubar ; Sylvie Bazin ; Nathalie Besucco ; Michèle Tallard ; Christian du Tertre ; Pascal Ughetto ; Alexandra Bidet ; Elisabeth Dugué ; Jean-Pierre Durand ; Guy Lacroix ; Annie Lamanthe ; Emmanuelle Leclercq ; Gilbert Leconte ; Sylvie Monchatre ; Thierry Pillon ; François Vatin ; Delphine Mercier ; Marcos Supervielle ; Marie-Christine Vermelle ; Anne-Marie Arborio ; Tania Angeloff ; Jacques Bouteiller ; Elisabeth Brun ; Olivier Dembinski ; Christèle Dondeyne ; Henri Eckert ; Pierre Fournier ; Nadège Hyard ; Lionel Jacquot ; Nora Setti ; Cédric Lomba ; Jean Vandewattyne ; Martine Lurol ; Jérôme Pélisse ; Simon Macaire ; Christèle Meilland ; Tanguy Samzun ; Antoine Bevort ; David Charrasse ; M. de Troyer ; E. Martinez ; C. Prieto ; R. Torre ; Myriam Charlier ; Isabelle Desbarats ; Patrick Feltesse ; Bernard Fusulier ; Enrique Moro ; Olivier Giraud ; Steve Jefferys ; Andreana Khristova ; Michel Lallement ; Paul Barets ; Caroline Lanciano-Morandat ; Hiroatsu Nohara ; Léa Lima ; Nathalie Moncel ; Margarida Ruivo ; Paolo Parra saiani ; Jean-Yves Rochoux ; Frédéric Séchaud ; Jens Thoemmes ; Michel Catlla ; Bernard Balzani ; Rachel Beaujolin-Bellet ; Sonia Bertolini ; Ali Boulayoune ; Jean-Pascal Higelé ; Franck Cochoy ; Sophie Divay ; Marnix Dressen ; Claude Durand ; Charles Gadéa ; Nicole Gadrey ; Agnès Pélage ; Pascal Roquet ; Elise Verley ; Florence Lefresne ; Marc Maurice ; Mercy Brown ; Jean-Baptiste Meyer ; Béatrice Piazza-Paruch ; Marie-Thérèse Rapiau ; Nelly Stephan ; Marie Raveyre ; Gérard Regnault ; Frédéric Robelet ; Patrick Rozenblatt ; Yolande Benarrosh ; Jean-Émile Charlier ; Christophe Crevieaux ; Sébastien Nahon ; Delphine Combrouze ; Sylvie Contrepois ; Annie Dussuet ; Sarah Lecomte ; Giovanna Fullin ; Isabel Georges ; Dominique Glaymann ; Christine Jaminon ; Florence Jany-Catrice ; Frédéric Neyrat ; Serge Paugam ; Laurence Puissant ; Thierry Ribault ; Isabelle Tarty ; Armelle Testenoire ; Danièle Trancart ; Tindara Addabbo ; Vando Borghi ; Emilia Rodrigues araujou ; Nathalie Benelli ; Fabienne Berton ; Claire Bidart ; Daniel Lavenu ; Sophie Pochic ; Frédéric Charles ; Sabine Fortino ; Mario Correia ; Didier Demazière ; Antonella De Vincenti ; Pierre Dubois ; Andrea Cammelli ; Michel Escarboutel ; Cédric Frétigné ; Alain Frickey ; Nathalie Marchal ; Jean-Luc Primon ; Aurélie Jeantet ; Emmanuelle Marchal ; Catherine Marry ; Annick Kieffer ; Chantal Nicole-Drancourt ; Magdalena Rosende ; Robert Plasman ; Astrid Romain ; Michael Rusinek ; Corinne Soudan ; Pierre-Emmanuel Sorignet ; Anne-Françoise Volponi ; Sophie Le Corre | Aix-en-Provence : LEST | 2001texte imprimé
François Michon ; Eric Verdier ; David Marsden ; Paul Bouffartigue ; Béatrice Appay ; Frederik Mispelblom Beyer ; Marcelle Stroobants ; Helen Rainbird ; François Aballéa ; José Rose ; Jean Saglio ; Sylvie Célérier ; Françoise Piotet ; Pierre Béret ; Pierre Desmarez ; Claude Dubar ; Sylvie Bazin ; Nathalie Besucco ; Michèle Tallard ; Christian du Tertre ; Pascal Ughetto ; Alexandra Bidet ; Elisabeth Dugué ; Jean-Pierre Durand ; Guy Lacroix ; Annie Lamanthe ; Emmanuelle Leclercq ; Gilbert Leconte ; Sylvie Monchatre ; Thierry Pillon ; François Vatin ; Delphine Mercier ; Marcos Supervielle ; Marie-Christine Vermelle ; Anne-Marie Arborio ; Tania Angeloff ; Jacques Bouteiller ; Elisabeth Brun ; Olivier Dembinski ; Christèle Dondeyne ; Henri Eckert ; Pierre Fournier ; Nadège Hyard ; Lionel Jacquot ; Nora Setti ; Cédric Lomba ; Jean Vandewattyne ; Martine Lurol ; Jérôme Pélisse ; Simon Macaire ; Christèle Meilland ; Tanguy Samzun ; Antoine Bevort ; David Charrasse ; M. de Troyer ; E. Martinez ; C. Prieto ; R. Torre ; Myriam Charlier ; Isabelle Desbarats ; Patrick Feltesse ; Bernard Fusulier ; Enrique Moro ; Olivier Giraud ; Steve Jefferys ; Andreana Khristova ; Michel Lallement ; Paul Barets ; Caroline Lanciano-Morandat ; Hiroatsu Nohara ; Léa Lima ; Nathalie Moncel ; Margarida Ruivo ; Paolo Parra saiani ; Jean-Yves Rochoux ; Frédéric Séchaud ; Jens Thoemmes ; Michel Catlla ; Bernard Balzani ; Rachel Beaujolin-Bellet ; Sonia Bertolini ; Ali Boulayoune ; Jean-Pascal Higelé ; Franck Cochoy ; Sophie Divay ; Marnix Dressen ; Claude Durand ; Charles Gadéa ; Nicole Gadrey ; Agnès Pélage ; Pascal Roquet ; Elise Verley ; Florence Lefresne ; Marc Maurice ; Mercy Brown ; Jean-Baptiste Meyer ; Béatrice Piazza-Paruch ; Marie-Thérèse Rapiau ; Nelly Stephan ; Marie Raveyre ; Gérard Regnault ; Frédéric Robelet ; Patrick Rozenblatt ; Yolande Benarrosh ; Jean-Émile Charlier ; Christophe Crevieaux ; Sébastien Nahon ; Delphine Combrouze ; Sylvie Contrepois ; Annie Dussuet ; Sarah Lecomte ; Giovanna Fullin ; Isabel Georges ; Dominique Glaymann ; Christine Jaminon ; Florence Jany-Catrice ; Frédéric Neyrat ; Serge Paugam ; Laurence Puissant ; Thierry Ribault ; Isabelle Tarty ; Armelle Testenoire ; Danièle Trancart ; Tindara Addabbo ; Vando Borghi ; Emilia Rodrigues araujou ; Nathalie Benelli ; Fabienne Berton ; Claire Bidart ; Daniel Lavenu ; Sophie Pochic ; Frédéric Charles ; Sabine Fortino ; Mario Correia ; Didier Demazière ; Antonella De Vincenti ; Pierre Dubois ; Andrea Cammelli ; Michel Escarboutel ; Cédric Frétigné ; Alain Frickey ; Nathalie Marchal ; Jean-Luc Primon ; Aurélie Jeantet ; Emmanuelle Marchal ; Catherine Marry ; Annick Kieffer ; Chantal Nicole-Drancourt ; Magdalena Rosende ; Robert Plasman ; Astrid Romain ; Michael Rusinek ; Corinne Soudan ; Pierre-Emmanuel Sorignet ; Anne-Françoise Volponi ; Sophie Le Corre | Aix-en-Provence : LEST | 2001texte imprimé
François Michon ; Eric Verdier ; David Marsden ; Paul Bouffartigue ; Béatrice Appay ; Frederik Mispelblom Beyer ; Marcelle Stroobants ; Helen Rainbird ; François Aballéa ; José Rose ; Jean Saglio ; Sylvie Célérier ; Françoise Piotet ; Pierre Béret ; Pierre Desmarez ; Claude Dubar ; Sylvie Bazin ; Nathalie Besucco ; Michèle Tallard ; Christian du Tertre ; Pascal Ughetto ; Alexandra Bidet ; Elisabeth Dugué ; Jean-Pierre Durand ; Guy Lacroix ; Annie Lamanthe ; Emmanuelle Leclercq ; Gilbert Leconte ; Sylvie Monchatre ; Thierry Pillon ; François Vatin ; Delphine Mercier ; Marcos Supervielle ; Marie-Christine Vermelle ; Anne-Marie Arborio ; Tania Angeloff ; Jacques Bouteiller ; Elisabeth Brun ; Olivier Dembinski ; Christèle Dondeyne ; Henri Eckert ; Pierre Fournier ; Nadège Hyard ; Lionel Jacquot ; Nora Setti ; Cédric Lomba ; Jean Vandewattyne ; Martine Lurol ; Jérôme Pélisse ; Simon Macaire ; Christèle Meilland ; Tanguy Samzun ; Antoine Bevort ; David Charrasse ; M. de Troyer ; E. Martinez ; C. Prieto ; R. Torre ; Myriam Charlier ; Isabelle Desbarats ; Patrick Feltesse ; Bernard Fusulier ; Enrique Moro ; Olivier Giraud ; Steve Jefferys ; Andreana Khristova ; Michel Lallement ; Paul Barets ; Caroline Lanciano-Morandat ; Hiroatsu Nohara ; Léa Lima ; Nathalie Moncel ; Margarida Ruivo ; Paolo Parra saiani ; Jean-Yves Rochoux ; Frédéric Séchaud ; Jens Thoemmes ; Michel Catlla ; Bernard Balzani ; Rachel Beaujolin-Bellet ; Sonia Bertolini ; Ali Boulayoune ; Jean-Pascal Higelé ; Franck Cochoy ; Sophie Divay ; Marnix Dressen ; Claude Durand ; Charles Gadéa ; Nicole Gadrey ; Agnès Pélage ; Pascal Roquet ; Elise Verley ; Florence Lefresne ; Marc Maurice ; Mercy Brown ; Jean-Baptiste Meyer ; Béatrice Piazza-Paruch ; Marie-Thérèse Rapiau ; Nelly Stephan ; Marie Raveyre ; Gérard Regnault ; Frédéric Robelet ; Patrick Rozenblatt ; Yolande Benarrosh ; Jean-Émile Charlier ; Christophe Crevieaux ; Sébastien Nahon ; Delphine Combrouze ; Sylvie Contrepois ; Annie Dussuet ; Sarah Lecomte ; Giovanna Fullin ; Isabel Georges ; Dominique Glaymann ; Christine Jaminon ; Florence Jany-Catrice ; Frédéric Neyrat ; Serge Paugam ; Laurence Puissant ; Thierry Ribault ; Isabelle Tarty ; Armelle Testenoire ; Danièle Trancart ; Tindara Addabbo ; Vando Borghi ; Emilia Rodrigues araujou ; Nathalie Benelli ; Fabienne Berton ; Claire Bidart ; Daniel Lavenu ; Sophie Pochic ; Frédéric Charles ; Sabine Fortino ; Mario Correia ; Didier Demazière ; Antonella De Vincenti ; Pierre Dubois ; Andrea Cammelli ; Michel Escarboutel ; Cédric Frétigné ; Alain Frickey ; Nathalie Marchal ; Jean-Luc Primon ; Aurélie Jeantet ; Emmanuelle Marchal ; Catherine Marry ; Annick Kieffer ; Chantal Nicole-Drancourt ; Magdalena Rosende ; Robert Plasman ; Astrid Romain ; Michael Rusinek ; Corinne Soudan ; Pierre-Emmanuel Sorignet ; Anne-Françoise Volponi ; Sophie Le Corre | Aix-en-Provence : LEST | 2001texte imprimé
DAFCO - DELEGATION ACADEMIQUE A LA FORMATION CONTINUE.Lyon ; Pascale Bardou-Perrier ; DIRECTION REGIONALE DE L'EQUIPEMENT, Dédicataire ; Claude Varenat ; GRETA - GROUPEMENT D'ETABLISSEMENTS POUR LA FORMATION CONTINUE.Bresse-Dombes | Lyon : Délégation académique à la formation continue (Dafco) | 2001texte imprimé
texte imprimé
Patrick Chaumette ; Guy Danic, Éditeur scientifique ; Jean-Paul George ; Aliette Geistdoerfer, Éditeur scientifique ; IFREMER (1999; LORIENT) ; Xavier-François Dubois ; Gérard Le Bouëdec, Éditeur scientifique ; François Theret, Éditeur scientifique ; Valérie Deldreve ; Patricia Toucas-Truyen ; Céline Soret ; Gaëlle Chaigneau ; Loïc Antoine ; Alain Biseau ; Alain Maucorps ; Isabelle Leblic ; R olivier Guyade ; Jean-René Couliou ; Jean-Pierre Beurier ; Jacqueline Ravilly ; Gwenaëlle Proutiere-Maulion ; Jacqueline Matras-Guin ; Katia Frangoudes | Plouzané : IFREMER | 2001texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
Ensemble des rapports et des recherches menées pendant cinq années dans le cadre du Predit (Programme national de Recherche et d'Innovation dans les Transports terrestres). Période couverte par le document : 1996-2000texte imprimé
Georges Ribeil ; CONSEIL NATIONAL DES TRANSPORTS.Paris ; Gaston Bessay ; Daniel Debatisse ; M. Salini ; M. Vieu ; Maryse Moll, Secrétaire | Paris : Conseil national des transports (CNT) | 2001L'objectif de ce rapport est une réflexion de fond afin de diminuer le nombre de conflits sociaux au sein des services publics de transport. Un premier chapitre définit le champ du service public et ses spécificités. Le chapitre 2 aborde les rai[...]texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
John Barzman ; MINISTERE DE L'EQUIPEMENT DES TRANSPORTS ET DU TOURISME ; Madeleine Brocard ; DRAST - DIRECTION DE LA RECHERCHE ET DES AFFAIRES SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUES ; César Ducruet ; Antoine Fremont ; CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique ; Daniel Reguer ; CIRTAI - CENTRE INTERDISCIPLINAIRE DE RECHERCHES EN TRANSPORTS ET AFFAIRES INTERNATIONALES | Le Havre : Université du Havre | 2001texte imprimé
Michel Braibant ; DIRECTION DES AFFAIRES ECONOMIQUES ET INTERNATIONALES ; Franck Piot ; MINISTERE DE L'EQUIPEMENT DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT ; SERVICE ECONOMIQUE ET STATISTIQUE ; François Jeger ; Patrick Hamelin ; Michel Houee ; Claude Vauclare ; Christian Calzada ; Pierre Jannin ; Frédéric Leray ; François Rageau ; Estelle Morcello ; Guillaume Delvaux ; Michel Amar ; Béatrice Boulif ; Richard Duhautois ; Daniel Michard ; Jean-François Vacher ; François Lebrun ; David Kom ; Gérard Boussac ; Marie-Françoise Hébert ; Jérôme Carreau ; Maurice Girault ; Catherine Roy ; Marie Wierink ; Arielle Bouffard ; Danielle Lemarquis ; Gaston Bessay ; Florent Favre ; Georges Honore | Paris : Ministère de l'Equipement des Transports et du Logement | Dossiers thématiques des notes de synthèse du SES | 2001texte imprimé
What are the most fundamental differences among the political economies of the developed world? How do national institutional differences condition economic performance, public policy, and social well-being? Will they survive the pressures for c[...]texte imprimé
Article : texte imprimé
Article : texte imprimé
Période couverte par le document : 1980-2000Article : texte imprimé
Article : texte imprimé
Article : texte imprimé
Article : texte imprimé
Article : texte imprimé
Najoua Chabchoub ; UNIVERSITE PARIS I - PANTHEON-SORBONNE.Paris ; MSE - MAISON DES SCIENCES ECONOMIQUES ; EUREQUA - EQUIPE UNIVERSITAIRE DE RECHERCHE EN ECONOMIE QUANTITATIVE |Etant donnée une configuration de réseau faisant intervenir des liaisons directes et indirectes entre un ensemble de villes, comment s'analyse la concurrence entre les compagnies aériennes intervenant sur ce réseau ? La question est pertinente d[...]Article : document électronique
Bernard Charlot ; IHESI - INSTITUT DES HAUTES ETUDES DE LA SECURITE INTERIEURE.Paris (2000; PARIS) ; Jacques Faget ; Marc Govaerts ; Caroline Le Dantec ; Catherine Riou ; Mohamed Zelmat ; Mansour Zoberi ; Pierre Paquiet ; Catherine Gorgeon ; Pascal Hug ; Sybille Smeets ; Thierry Hendrickx ; Laurence Emin ; Olivier de Peretti |Article : texte imprimé
L'industrie du transport aérien a connu récemment des pratiques managériales dont le but est de délivrer un "service de qualité". L'analyse porte sur leurs conséquences pour le travail de chaque sexe. Une recherche empirique montre que les press[...]Article : texte imprimé
Patricia Gautier-Moulin, Éditeur scientifique ; Jean-Jack Queyranne ; Lucette Michaux-Chevry ; Charles Gabriele ; Paul Soupe ; Eric Caberia ; Jean-Claude Macces ; Nestor Radjou ; Guylaine Basileu ; Jean-Luc Cantet ; Didier Antoniol ; Martine Ledieu ; Colette Galiby ; Patricia Weimert ; Patricia Jacquemin ; Colette Palenne ; Michel Chane-San ; Viviane Naquin ; Philippe Estripeaux ; Marc Lebon ; Eric Minatchy ; Vomakasy Druault-Aubin ; Georges Boyer ; Yannick Aquilimeba ; Didier Berthelot ; E de La soudier ; I Reverber ; Richard Contreras aguilar ; Appollinaire Makoundou ; Guy Corbel ; Joël Alcindor ; Vincent Lejuez ; Françoise Poyet ; Françoise Chauvet ; Florence Foury ; Christian Moreau ; Olivier Griffith ; François Collin-Dufresne ; Martine Hezely ; Daniel Marie-Sainte ; Claudia Manuel de Condinguy |Les conseils régionaux des départements d'Outre-mer ont donné priorité à la formation pour favoriser l'insertion professionnelle ou le développement local. Pour s'adapter à la diversité des publics visés, une variété de dispositifs de formation [...]texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
Philippe Zarifian ; UNIVERSITE ROBERT SCHUMAN (2000; LILLE, ROUBAIX) ; INSTITUT D'ETUDES POLITIQUES.Strasbourg (2000; LILLE, ROUBAIX) ; Damien Broussolle ; Jean Gadrey ; Gérard Drean ; Masao Watanabe ; Pascal Ughetto ; Edward N. Wolff ; Bernard Chane-Kune ; Nanno Mulder ; Luis Rubalcaba-Bermejo ; Jean-Michel Plassard ; Faten Loukil ; Emmanuel Lazega ; François Horn ; Jorge Niosi ; Jacques De Bandt ; L. Dibiaggio | Strasbourg : Université Robert Schuman | 2000texte imprimé
texte imprimé
Michel Rubinstein ; UNIVERSITE DE MONTPELLIER I (2000; MONTPELLIER) ; Stéphane Michun ; DIDERIS.Montpellier (2000; MONTPELLIER) ; Luc Waxin ; Céline Rodrigo ; Pierre Chapignac ; Michel Tabardel ; Jean-Luc Bourdenx ; Jean-Michel Plane ; Annie Bontron ; Maryse Bouclet ; Brigitte Vila ; Dominique Alhinc ; Franck Lesueur ; François de Capele ; Roger Moncharmont ; Annick Ferry ; Jean-Serge Fensch ; Marie-Josée Saubert ; Catherine Terranova ; Maguy Riba ; Jacques Girardot ; Jean-Marie Laneyrie ; Maryline Villain ; Claire de Severac ; Christiane Rech ; Patrick Gilloux ; Christine Coulombel ; M. Cochet ; Patrick Issaly ; M. Bardetis ; N Jae ; Lydie Hebert ; Annie Marxer ; Jean Therain ; Pierre Delon ; Franck Gatto ; Guy Mazard ; M. Druet ; Marie Castelnau | Montpellier : Université de Montpellier I | 2000Les rencontres de Montpellier avaient pour objet la complémentarité entre l'entreprise et le système de formation dans la construction des compétences. Cette logique de complémentarité associe l'homme, la branche, l'entreprise et le territoire. [...]texte imprimé
Claudia Manuel de Condinguy ; Cécile Maussant ; CENTRE INFFO (2000; MONTPELLIER) | Paris-La Défense : Centre Inffo | 2000Les rencontres de Montpellier avaient pour objet la complémentarité entre l'entreprise et le système de formation dans la construction des compétences. Ce dossier documentaire complète les contributions par une sélection d'articles et une biblio[...]Article : texte imprimé
Le développement local semble irremplaçable en matière d'aménagement du territoire, de développement économique local, de cohésion sociale et d'apprentissage de la démocratie. Il apparaît en outre comme une réponse possible à la marginalisation [...]texte imprimé
texte imprimé
texte imprimé
Article : texte imprimé
texte imprimé
Période couverte par le document : 1871-1940texte imprimé
Une économie du tourisme induit l'analyse du secteur en termes de marché touristique mais aussi l'évaluation de son impact économique. Le produit touristique a pour originalité sa complexité et sa diversité (ressources naturelles, infrastructure[...]texte imprimé
texte imprimé
Pierre-Jean Benghozi ; PREDIT - PROGRAMME NATIONAL DE RECHERCHE ET D'INNOVATION DANS LES TRANSPORTS TERRESTRES (1999; PARIS) ; Yvon Gervy ; Jean-Rémi Gratadour ; Eric Brousseau ; Albert David ; Alain Rallet ; Camille Rosenthal-Sabroux ; Michel Grunstein ; Dauphine Grunstein ; Maria Alfayate ; Christian Chevroulet ; Miche Bierlaire | Paris-La Défense : Programme national de recherche et d'innovation dans les transports terrestres (Predit) | 2000Ce colloque organisé par le Programme national de recherche et d'innovation dans les transports terrestres (Predit) fait le point sur les bouleversements socio-économiques opérés par les nouvelles technologies de l'information dans le secteur de[...]